Опубликовано: 13.05.2020 Автор: admin Комментарии: 0
  • Несколько лет назад я прочитала книгу Владимира Савенка «Миллион для моей дочери». Она меня очень вдохновила и до сих пор остаётся самой любимой книгой по финансам.
    Суть заключается в том, что автор описывает эксперимент о накоплении состояния для своей дочери.
    Меня настолько впечатлила эта идея, что я тут же открыла счёт в банке на 6000 р) Это было в 2015 году, моей дочери было 4 года.Думала буду ежемесячно откладывать по 1000 р. Но, открыв счёт, достаточно быстро про него забыла ?.И вот, спустя год, пошла закрывать счёт, где по-прежнему были те же 6000 р. с копейками.Мне предложили счёт продлить. С тех пор к вопросу я подошла серьезнее, перечитала книгу и стала откладывать регулярно, вначале по 1000 р., потом по 1500, далее по 2000. С каждым классом дочери сумму планирую по возможности увеличивать,т.к. с каждым годом все меньше остаётся времени до конечной цели. Конечная цель — ее 18 лет. Это будет ее приданое, ее стартовый капитал. Возможно на учебу, а может быть на свадьбу или стажировку в языковой школе. А может быть на путешествие мечты. Не знаю. Главное, что у нее будет пусть и небольшой,но капитал. Ведь не зря ещё на Руси девочкам готовили приданое?
    Как я коплю? В течение года перевожу деньги на пополняемый вклад, и раз в год покупаю акции выбранных компаний. Выбираю надежных и чтобы деятельность компании мне нравилась (да, я романтик). Акции считаются рисковым инструментом, но у меня впереди ещё 10 лет, а это значит даже если акции просядут,в течение длительного времени они все равно должны вырасти. По истечении этого года накоплений хочу закупить облигации.
    Есть правило: чем раньше начал откладывать, тем меньшую сумму можно позволить себе вкладывать. А вот, чем позже начал копить, тем бОльшие суммы придется вложить. Поэтому если у вас ребенок совсем маленький, самое время начать строить ему капитал.
    Копите ли вы на будущее ваших детей или надо жить настоящим? Делитесь в комментариях.
  • Книгу Владимира Савенка очень рекомендую всем родителям! Впрочем как и другие его не менее полезные книги!

Оставить комментарий